• Cartelera
  • Sorteo Cruz Roja
  • Horóscopo de hoy
  • Helicóptero
  • Ferrys
  • Loterías
  • Boletín
viernes, 30 octubre de 2026
19 °c
Ceuta
19 ° Sáb
19 ° Dom
Sin resultados
Ver todos los resultados
El Periódico de Ceuta
  • Última Hora
  • Ceuta
    • Agenda Cultural
  • Política
  • Nacional
  • Economía
  • Internacional
  • Marruecos
  • Sucesos
  • Ciencia
  • Sociedad
    • Sociedad
    • Sanidad
    • Educación
    • Tecnología
    • Cultura
    • Televisión
      • La Promesa
      • Sueños de Libertad
      • Valle Salvaje
  • Deportes
    • AD Ceuta
  • Loterías
    • Lotería Nacional
    • La Primitiva
    • Euromillones
    • Bonoloto
  • Servicios
    • El Tiempo
    • Horóscopo
    • Farmacias
    • Cartelera
    • Ferry
    • Vuelos
    • BOCCE
    • Declaración de la Renta
    • Esquelas
    • Festivos
    • Gasolineras
    • Precio de la luz
    • Autobuses
    • Santoral
    • Religiones
  • Más
    • Opinión
    • Encuestas
    • Semana Santa
    • Ramadán
  • Última Hora
  • Ceuta
    • Agenda Cultural
  • Política
  • Nacional
  • Economía
  • Internacional
  • Marruecos
  • Sucesos
  • Ciencia
  • Sociedad
    • Sociedad
    • Sanidad
    • Educación
    • Tecnología
    • Cultura
    • Televisión
      • La Promesa
      • Sueños de Libertad
      • Valle Salvaje
  • Deportes
    • AD Ceuta
  • Loterías
    • Lotería Nacional
    • La Primitiva
    • Euromillones
    • Bonoloto
  • Servicios
    • El Tiempo
    • Horóscopo
    • Farmacias
    • Cartelera
    • Ferry
    • Vuelos
    • BOCCE
    • Declaración de la Renta
    • Esquelas
    • Festivos
    • Gasolineras
    • Precio de la luz
    • Autobuses
    • Santoral
    • Religiones
  • Más
    • Opinión
    • Encuestas
    • Semana Santa
    • Ramadán
Sin resultados
Ver todos los resultados
El Periódico de Ceuta
Sin resultados
Ver todos los resultados
Portada Economía

Hacienda ha pagado 32 millones de euros a Ceuta en concepto de entregas a cuenta hasta septiembre

28/09/2023
en Economía
Tiempo de lectura: 4 minutos
A A

Entre enero y septiembre de 2023, las Comunidades Autónomas y las Ciudades de Ceuta y Melilla han percibido 9.060 millones de euros más que en el mismo periodo del ejercicio anterior

Lee tambien: Asentis inicia construcción de más de 200 viviendas con 55 millones

El Ministerio de Hacienda y Función Pública ha entregado un total de 92.517 millones de euros a las Comunidades Autónomas de régimen común y a las Ciudades con Estatuto de Autonomía durante los tres primeros trimestres de 2023 en concepto de entregas a cuenta del sistema de financiación autonómica, frente a los 83.457 millones de euros del mismo periodo del año 2022.

Te interesa

IBEX 35 hoy, 30 de octubre: baja un 1,09 %

IBEX 35 hoy, 30 de octubre: baja un 1,09 %

30/10/2026
La inflación se mantiene en el 4,9% en octubre y se sitúa en su nivel más alto en tres años

La inflación se mantiene en el 4,9% en octubre y se sitúa en su nivel más alto en tres años

30/10/2026
Precio de la gasolina en Ceuta hoy, viernes 30 de octubre

Precio de la gasolina en Ceuta hoy, viernes 30 de octubre

30/10/2026
IBEX 35 hoy, 29 de octubre: baja un 0,14 %

IBEX 35 hoy, 29 de octubre: baja un 0,14 %

29/10/2026

Las noticias de Ceuta, cada mañana a las 7:30

Lo más leído, la farmacia de guardia, el tiempo y el estado del Estrecho en tu correo. Gratis.

Ello significa que estos entes territoriales han dispuesto en el curso de 2023 de un volumen de recursos por entregas a cuenta superior en 9.060 millones de euros a la cifra con la que contaron en el ejercicio anterior, lo que supone un incremento del 11%.

Lee tambien: Five Guys celebra su décimo aniversario en España con 106 millones en ventas

El pago de las entregas a cuenta se efectúa mensualmente, a través de dos ingresos a las Comunidades Autónomas de régimen común y Ciudades de Ceuta y Melilla: uno al principio del mes y otro al final.

En concreto en el mes de septiembre, estos entes territoriales han ingresado 10.280 millones de euros, frente a los 9.273 millones de un año antes, es decir, 1.007 millones más.

El detalle de las entregas a cuenta realizadas a los diferentes territorios durante el mes de septiembre es el siguiente:

(millones de euros)

  Comunidad Autónoma/ CiudadEntregas a cuenta Septiembre 2023Entregas a cuenta Septiembre 2022  Acumulado Septiembre 2023  Acumulado Septiembre 2022
Cataluña1.9381.74417.44115.699
Galicia7256666.5275.996
Andalucía1.9181.72717.26615.540
Principado de Asturias2662412.3902.170
Cantabria1781641.6051.476
La Rioja9688866796
Región de Murcia3152822.8372.537
C. Valenciana9638488.6717.634
Aragón3533193.1802.869
Castilla-La Mancha4894404.3993.961
Canarias4614164.1513.743
Extremadura2982732.6802.456
Illes Balears2061781.8501.601
Comunidad de Madrid1.4361.30812.92411.775
Castilla y León6305725.6715.147
Total CC.AA.10.2739.26792.45983.400
Melilla332625
Ceuta443232
Total Ciudades665857
Total general10.2809.27392.51783.457

De esta manera el Ministerio de Hacienda y Función Pública da cumplimiento al sistema de financiación autonómica, que opera mediante unas entregas a cuenta de los recursos tributarios que se estima se ingresarán a lo largo del ejercicio en concepto de IRPF (la tarifa autonómica) y los porcentajes que marca la ley que les corresponde del IVA e Impuestos Especiales y que el Estado central adelanta.

A esas cifras fruto de la estimación de ingresos fiscales en función de las previsiones económicas incluidas en los Presupuestos Generales del Estado de 2023, se suman las entregas a cuenta del Fondo de Suficiencia Global y de la transferencia del Fondo de Garantía de Servicios Públicos Fundamentales.

La mejora de las entregas a cuenta que contemplan los PGE de este año da muestra del compromiso del Gobierno con todos los territorios, con el objetivo de que puedan prestar con una calidad excelente los servicios públicos del Estado del Bienestar que se encuentran en la esfera de sus competencias.

En total, en el año 2023, las Comunidades Autónomas de régimen común y Ciudades de Ceuta y Melilla ingresarán 123.356 millones de euros en concepto de entregas a cuenta, cifra que supera en más de 12.000 millones de euros a la cuantía que recibieron en 2022 por este concepto.

Temas: hacienda
EnviarCompartir60Tweet38

Otras Noticias

IBEX 35 hoy, 30 de octubre: baja un 1,09 %

IBEX 35 hoy, 30 de octubre: baja un 1,09 %

30/10/2026
La inflación se mantiene en el 4,9% en octubre y se sitúa en su nivel más alto en tres años

La inflación se mantiene en el 4,9% en octubre y se sitúa en su nivel más alto en tres años

30/10/2026
Precio de la gasolina en Ceuta hoy, viernes 30 de octubre

Precio de la gasolina en Ceuta hoy, viernes 30 de octubre

30/10/2026
IBEX 35 hoy, 29 de octubre: baja un 0,14 %

IBEX 35 hoy, 29 de octubre: baja un 0,14 %

29/10/2026
Asentis inicia construcción de más de 200 viviendas con 55 millones

Asentis inicia construcción de más de 200 viviendas con 55 millones

29/10/2026
Falsos mitos a la hora de comprar un coche de segunda mano

Falsos mitos a la hora de comprar un coche de segunda mano

29/10/2026
Precio de la gasolina en Ceuta hoy, jueves 29 de octubre

Precio de la gasolina en Ceuta hoy, jueves 29 de octubre

29/10/2026
IBEX 35 hoy, 28 de octubre: baja un 1,45 %

IBEX 35 hoy, 28 de octubre: baja un 1,45 %

28/10/2026

Última hora

Candidatos de Ceuta al 29-N: seis al Congreso y cuatro al Senado
Elecciones Generales

Candidatos de Ceuta al 29-N: seis al Congreso y cuatro al Senado

30/10/2026
IBEX 35 hoy, 30 de octubre: baja un 1,09 %
Economía

IBEX 35 hoy, 30 de octubre: baja un 1,09 %

30/10/2026
OKDIARIO publica el contrato que acredita que sus pagos a Koldo García fueron para la producción de un libro y una docuserie
Nacional

OKDIARIO publica el contrato que acredita que sus pagos a Koldo García fueron para la producción de un libro y una docuserie

30/10/2026
Las fisuras en las explicaciones de Óscar Puente tras la tragedia de Urda
Nacional

Las fisuras en las explicaciones de Óscar Puente tras la tragedia de Urda

30/10/2026

Tiempo en Ceuta

Ceuta, Spain
viernes, octubre 30, 2026
Cloudy
19 ° c
92%
12.6mh
20 c 19 c
Sáb
20 c 19 c
Dom
PUBLICIDAD
Horarios Ferry Ceuta Algeciras Horarios Ferry Ceuta Algeciras Horarios Ferry Ceuta Algeciras
  • Contacta
  • Aviso Legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies
  • Quiénes somos
  • Política editorial
  • Publicidad
  • Boletín
Unpu Group Solutions SL WhatsApp

© 2026 El Periódico de Ceuta - Medio de Comunicación.

Gestionar consentimiento
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Última hora
  • Ceuta
    • Noticias de Ceuta
    • Actividades y agenda
    • Elecciones Ceuta 2027
  • Política
  • Sucesos
  • Sociedad
    • Sociedad
    • Sanidad
    • Educación
    • Cultura
    • Ciencia
    • Tecnología
    • Televisión
      • La Promesa
      • Sueños de Libertad
      • Valle Salvaje
  • Economía
  • Deportes
    • Noticias de deportes
    • AD Ceuta
    • AD Ceuta: partidos y clasificación
    • LaLiga
  • Marruecos
  • Nacional
  • Internacional
  • Servicios
    • Ferry
    • Cartelera
    • Farmacias
    • El tiempo
    • Religiones
    • Festivos
    • BOCCE
    • Horóscopo
    • Santoral
    • Vuelos
    • Autobuses
    • Gasolineras
    • Esquelas
    • Declaración de la Renta
  • Loterías
    • Resultados de hoy
    • Lotería Nacional
    • La Primitiva
    • Euromillones
    • Bonoloto
    • Sorteo Cruz Roja
  • Trámites
    • Cita previa DNI y pasaporte
    • ITV en Ceuta
    • Cita con el médico
    • SEPE Ceuta
    • Empadronamiento
  • Más
    • Opinión
    • Encuestas
    • Semana Santa
    • Ramadán
  • Boletín

© 2026 El Periódico de Ceuta - Medio de Comunicación.